История домена и как проверить домен на историю?

Hosting master
История домена и как проверить домен на историю?

История домена — это все события, происходившие с доменным именем за все время использования. Сюда включают приобретения конкретного домена разными людьми и организациями, ссылающиеся на него внешние ссылки, располагавшиеся на нем сайты и их качество и все-все, что с ним было когда-либо связано.

Если с приобретением новых доменов все просто (подробнее читайте тут), то для чего может понадобиться информация по истории домена? Есть несколько основных причин, когда это важно знать. Во-первых, нужно знать ее, если вы собираетесь приобретать у кого-либо домен с конкретным именем. Здесь важно всегда проверять, какие сайты на нем находились (не было ли порно-сайтов или вредоносных ПО) и какой рейтинг у данного домена в поисковой сети. Часто доменные имена с удобными именами стоят достаточно дорого, а их владельцы следят за тем, чтобы они не имели за собой негативной истории.

Вторая частая причина, это покупка внешних ссылок с других доменов (доноров) на наш продвигаемый ресурс. Здесь важно понимать, откуда на нас ссылаются. В случае большого числа ссылок с негативных доменов, мы можем значительно ухудшить свои позиции в поисковой выдаче.

Как проверить домен на историю?

Есть достаточно много whois-сервисов, которые предоставляют первичную информацию о владельце домена (часто эта информация скрыта), времени первой активации и дате окончания регистрации. Но есть и более развитые сайты и сервисы, которые предоставляют много полезной инфы про любой домен. Помните, если что-то было опубликовано открыто в интернете, значит об этом можно найти информацию.

WHOIS сервисы для проверки истории домена

RegRu - сервис проверки истории домена

RegRu — это один из самых популярных доменных регистраторов в РФ, который по совместительству может предоставить вам всю первичную информацию о домене.

whois-service.ru — whois-сервис, который также быстро и без проблем выдаст нужную информацию.

На самом деле, почти каждый доменный регистратор имеет свой подобный сервис. Поэтому нет смысла перечислять их все до единого, это можно делать бесконечно долго.

Как полностью узнать историю домена?

Основная проблема всех бесплатных сервисов, это недостаточность информации. Они почти всегда покажут вам только поверхностные данные за ограниченный промежуток времени. Но, мы помним, что интернет помнит все. Поэтому любые исторические данные вам предоставят за небольшую плату. Не пугайтесь, обычно речь идет о совсем скромных суммах (50-200р). Эта необходимость часто возникает у тех, кто всерьез договаривается покупать какой-то сайт/домен.

RegRu предоставляет и такие услуги, правда за небольшую плату. Здесь вы можете на выбор скачать всю историю домена: всю историю Whois за весь период, историю хостинга, поиск доменов по IP, информацию о DNS-серверах, история регистрации домена.

RegRu - платный сервис по истории домена

Известный многим ресурс WebArchive также может быть полезен для просмотра домена и проверить историю домена онлайн. По крайней мере, здесь мы бесплатно можем понять визуально, что происходило с ним с течением времени.

Сервис проверки доменов CheckTrust

CheckTrust — сервис по проверке истории доменов. Он будет в первую очередь полезен тем, кто задумывается о приобретении ссылок на свой ресурс для продвижения в интернете. Здесь вы можете проверить Траст сайта (доверие со стороны поисковиков), заспамленность ссылками, ИКС, PR, время первого упоминания ресурса в интернете, был ли он под АГС и многие другие качественные показатели сайта.

CheckTrust - история и качество доменов

Чтобы узнать историю домена, достаточно загрузить список нужных доменов в новый проект, выбрать необходимые показатели (можно выбрать и все) и запустить проверку. С полученными данными можно почти 100% сказать на сколько данный домен качественный для приобретения или закупки обратных ссылок. Здесь же вам покажут историю ТИЦ и PR домена.

Это весьма полезная информация. Хорошо, если ты смотришь информацию по одному-трем ресурсам, а когда их 100, 200, 1000!? Однозначно, это лучшее сочетание цены/качества для подобных сервисов. К тому же, ребята предоставляют бесплатные 200 проверок сайтов для всех новичков.

Переходи по ссылке!

Как узнать историю поисковых запросов домена?

Одним из самых популярных в России сервисов по анализу сайтов и поисковых запросов по ним — SerpStat. Этот сервис предоставляет очень большой набор инструментов. С помощью Rank Tracker tool вы можете легко посмотреть всю историю поисковых запросов со дня запуска домена/сайта и всю техническую информацию о нем. Это может быть полезным, если приобретаете у кого-то домен. Сервис платный, но некоторые данные можно узнать и в бесплатной версии.

Serpstat - проверка истории поисковых запросов доменов

Есть также еще ряд похожих сервисов, правда чуть дороже: SEMrush и Ahrefs. Это иностранные сервисы с похожим функционалом: отслеживание позиций, анализ ссылок, страниц сайта и вся полезная информация по сайтам.