Продление домена

Hosting master
Продление домена

Часто возникают вопросы: нужно ли продление домена и почему продление домена дороже регистрации? Домен приобретается на срок от 1 года и выше, в зависимости от доменной зоны. В зоне RU обычно это 1 год. В KZ может быть и 2 и 3 года. Это вопрос чисто формальный, на сколько разрешено законодательством той или иной страны регистрировать домен.

Регистрируя новый домен обязательно указывайте свои настоящие данные (ФИО и т.д.) или реквизиты организации. Это связано как с правовой стороной вопроса, так и с уведомлениями о своевременной оплате домена. Поверьте, в интернете миллион историй о том, что кто-то забыл банально заплатить за домен и потерял его навсегда. Здесь следует быть крайне осторожным и оплачивать все вовремя. Кстати, стоит прочитать эту статью, чтобы быть в курсе, как проверять историю домена.

Статусы по продлениям доменных имен

Не смотря на любые ситуации, доменный регистратор всегда показывает статус текущего домена для вас. К тому же, регистратор обычно всегда предупреждает вас о том, что срок регистрации домена скоро истекает. Будьте бдительны!

Активный (Active)

Это статус активного доменного имени, которое своевременно оплачено, и будет таковым ровно до отведенного срока. Дата прекращения активности домена обычно пишется под ним.

Продление домена статус

Где-то за месяц до конца активации доменный регистратор уведомит вас о том, что срок сдачи истекает и вам следует принять меры по продлению. Также не забывайте о функции автоматического продления доменов. Это сэкономит вам деньги и нервы.

Домен на удержании (Hold)

Это означает, что вы не оплатили домен и он отключился, но пока закреплен за вами до срока внесения оплаты. Это "второе китайское предупреждение", дальше вы рискуете остаться без доменного имени. Обычно данный срок составляет 30 дней. За это время вы должны собраться с мыслями и заплатить таки за доменное имя. Иначе он перейдет уже в другой статус.

Освобождающийся домен (Redemption)

Это "последнее предупреждение", и оно означает, что началась процедура освобождения домена от прав владельца. Данная процедура занимает некоторое время (30 дней), и все еще может быть прекращена вами. Но часто стоимость продления домена в этом случае стоит дополнительных денег. Обычно цена восстановления указана у каждого своя. Помните, что это последний шанс не слить свой домен!

Удаленный домен (Delete)

Это финальная стадия, после которой домен уже может быть выкуплен любым желающим. Через какие-нибудь 5-6 дней он станет общедоступным для регистрации. 

Некоторые доменные зоны (RU, например), не имеют статуса "Освобождающийся". Это значит, что после месяца удержания вы уже не вернете домен никаким другим способом кроме выкупа его у регистратора или иного хозяина, что зачастую бывает крайне невыгодным мероприятием.

Теряют домены из-за забывчивости очень многие пользователи. Такие истории известны даже среди известных ресурсов с высокой посещаемостью. Человек просто забыл или не смог физически оплатить домен и потерял его навсегда. А, попав в руки кого-то другого, скорее всего посещаемость там стухнет и ресурс просто канет в лету. Ни один слабо заинтересованный человек или мошенник не сможет заниматься сайтом, которого он сам не делал и не развивал. Он скорее всего просто обесценит его стоимость, и все.

Почему продление домена дороже регистрации?

Очень частая проблема, что мы приобретаем домен за 400 рублей, а продлить нам его предлагают за 890. В частности, это часто можно увидеть в RU зоне или других доменных зонах в различных акциях доменных регистраторов: pro, info, top и т.д. Редко вы увидите акции на COM, KZ или тому подобные популярные доменные зоны.

В этом нет ничего особенного. Это стимуляция покупок пользователей. Выгодное приобретение домена часто означает, что вы продлите его за стандартную цену, если он вам нужен, конечно. Поэтому часто среди регистраторов практикуется снижение цены покупки доменных имен.

Помните, используйте только проверенных хостинг провайдеров для покупки и размещения доменов!