🔥 Будут блокировать русские домены в иностранных регистраторах

Hosting master
🔥 Будут блокировать русские домены в иностранных регистраторах

В начале марта 2022 года пользователи российских доменов, находящихся на обслуживании иностранных доменных регистраторов, стали получать сообщения о том, что их отключат в ближайшее время, если они не перенесут свои домены на обслуживание в Россию. Это является ответом на ее действия в разгоревшейся информационной войне вокруг горячего конфликта.

На ряду с отключениями русских информационных Youtube каналов, сообщающих оперативную информацию с мест событий на Уркаине, мировое сообщество собирается взяться теперь и за *ru, *.рф домены, обслуживаемые в иностранных компаниях (Namecheap, GoDaddy и другие). На данный момент известно точно, что с 22 марта 2022 компания Namecheap приостанавливает работу по обслуживанию всех русских доменов

Так высказался об этом в Твиттере CEO компании Ричард Киркендалл:

Перевод: Война - это всегда ужасная вещь, еще хуже, когда многие из членов нашей команды находятся там. Наша компания находится в жесткой оппозиции по отношению к русской агрессии и военным преступлениям, совершаемым против украинцев. Обеспечение безопасности наших коллег - это приоритетная задача.

Позже всем пользователям были отправлены письма о том, что клиентам из России следует перенести домены к другим провайдерам до 22 марта 2022 года. Namecheap попросту перестает работать с пользователями из России. Ходят слухи, что и компания GoDaddy так же собирается поступить. Они уже перестали принимать платежи в рублях от своих пользователей. Так что, возможно, стоит задуматься о переносе своих доменов заранее.

Что это означает для нас?

Самое главное - не поддаваться панике. Ситуация пока что коснется только следующих доменов первого уровня:

.ru
.xn--p1ai (рф)
.by, .xn--90ais (бел)
.su

Следует немедленно перевести эти домены в любой из русских хостингов/доменных регистраторов. Любое промедление может оставить вас без домена в этих зонах.

Помните, что вслед за Namecheap последуют и другие регистраторы и хостинг-провайдеры. Сегодня они блокируют только домены в этих странах, а дальше тоже самое может случиться и с вашими сайтами/почтовыми сервисами. В наше нестабильное время лучше предпочесть пока отечественные хостинги, если вы планируете долго и продуктивно работать в RU сегменте!

Будьте бдительны! Возможно, что через пару дней вам придется менять и хостинг.

Ознакомиться с топ 10 рейтингом хостингов >>>