Как выбрать домен для сайта правильно?

Hosting master
Как выбрать домен для сайта правильно?

Очень часто перед запуском своего интернет ресурса встают вопросы: как выбрать домен для сайта правильно, какой домен лучше выбрать для сайта? И тому подобные вопросы, которые на первый взгляд могут ввести в замешательство любого человека. Мы попробуем объяснить основные принципы, которыми не стоит пренебрегать при регистрации нового домена. Здесь мы расскажем об имени домена.

Советуем вам приобретать доменные имена на хостинге, с которым работаете в текущий момент. Это сэкономит вам время с настройкой DNS и избавит от лишних регистраций на других регистраторах. Работайте только с правильными хостингами!

Стиль написания доменного имени

Существует 2 стиля написания доменного имени — через дефис и слитное написание. Это визуально по-разному воспринимаемые пользователями вида написания. Слитное написание дает более быстрое и простое произношение имени домена, с дефисом возникает секундная задержка, как бы вызванная разделителем "—".

Приведем пример двух названий: shopcomputer.ru и shop-computer.ru. Кажется, как будто они абсолютно одинаковые, но на деле вы делаете секундную задержка взглядом на названии из-за дефиса. Вот и вся разница между ними. Из общей практики считается, что слитное написание выгоднее, потому что проще запоминается. Очень спорное утверждение, потому что существует множество сайтов, которые пишутся через дефис и не испытывают проблем с узнаваемостью.

С точки зрения индексирования поисковыми системами нет никакой разницы в написании доменного имени. Длина и дефисы в названии доменного имени не влияют на скорость и качество индексации!

Домены второго уровня или третьего?

Существует следующая градация уровня доменных имен:

  1. Домены первого уровня: RU, COM, PRO, ORG, MUSIC  и т.д. Сейчас они обозначают страну или тематику сайта.
  2. Домены второго уровня — это все, что идет за первым уровнем: mybiggoodsite.ru, zdesbylvasya.shop и т.д. Любые имена, которые мы придумываем, выбирая доменное имя.
  3. Домены третьего и ниже уровней — это все то, что идет дальше через точку: site1.mybiggoodsite.ru, web.site1.zdesbylvasya.shop и т.д. 

Скажем открыто, что доверия у пользователей больше всего у доменов второго уровня. Третий и ниже часто используются как дополнительные лендинги или сайты основного домена второго уровня. Создание любых суб-доменов для вашего домена не ограничено. Здесь можете разгуляться, как вам хочется.

Какой домен лучше выбрать для сайта: РФ или RU?

Если вы хотите, чтобы ваш домен выглядел "красиво" и не коверкался в поисковой строке браузеров, лучше выбирайте зону RU. Потому что у доменов РФ есть недостаток, они записываются в строке браузера символической записью в виде латинских букв, цифр и дефисов. Примерно так: wer10--19dhfk-22adk (согласитесь, не очень-то красиво). Это связано с тем, что в мире существует множество языков и приходится стандартизировать эти записи, чтобы их могли открывать все.

Попробуйте сами зайти на какой-нибудь .рф сайт и скопируйте его название из поисковой строки, а потом вставьте это название куда-нибудь. Вы увидите символьную запись домена. Часто такие формы записи доменов РФ приводят к неудобствам с копированием их и визуальному отображению.

Региональность при выборе доменного имени

Есть специальные региональные домены второго уровня, типа msk.ru, spb.ru и т.д. Они гораздо лучше показываются для жителей данных регионов. Поэтому, если у вас локальный бизнес, вы можете использовать их для работы, к тому же, выбор по названиям там гораздо выше, чем у доменов второго уровня, по понятным причинам.

Итог: как выбрать домен для сайта правильно

Выбор доменного имени сайта зависит только от вас. Ведь вам решать, что вы вкладываете в имя своего бизнеса или решения. Но помните эти простые правила при выборе домена:

  • чем короче имя, тем проще запомнить;
  • используйте дефисы, если это не коверкает внешний вид имени;
  • предпочтительнее брать доменные зоны, в которых используется латинский алфавит (ru, pro, org, com и т.д.), это экономит время и нервы;
  • старайтесь использовать в имени домена ваш бренд, название продукта или тематическую фразу;
  • не используйте созвучные с другими брендами названия, это путает людей и вызовет негативную оценку;
  • при покупке домена с историей обязательно прочтите эту статью.

И помните, выбирая домен: как корабль назовешь, так он и поплывет! ;)