Как выбрать хостинг?

Hosting master
Как выбрать хостинг?

Любой интернет-проект представляет собой совокупность текстовых данных, рисунков и видео файлов, расположенных на физическом носителе —сервере провайдера, представляющем собой компьютер с такими характеристиками, как скорость работы центрального процессора, объем и тип оперативной памяти и объем жесткого диска. Когда посетитель заходит на веб-ресурс, эти файлы отображаются в окне браузера. Чтобы сайт работал быстро и корректно, необходимо узнать, как выбрать хостинг для сайта.

Чтобы обеспечить бесперебойный доступ посетителей к сайту, необходимы определенные ресурсы. Как правило, провайдеры предлагают клиентам разнообразные тарифные планы, имеющие определенные ограничения. Нехватка ресурсов может привести к ошибке при открытии сайта, медленной загрузке файлов и т. д. Такие сбои в работе сайта могут стать причиной ухода посетителя со страницы и потери потенциального клиента. 

Какой хостинг выбрать?

Изначально следует разобраться, какие виды хостингов бывают:

  • виртуальный;
  • выделенный;
  • облачный;
  • VPS.

Виртуальный хостинг

Виртуальный (общий) хостинг представляет собой размещение нескольких веб-ресурсов на базе одного сервера. Такой вариант имеет несколько достоинств:

  • низкую стоимость (от 100 руб./мес для одного простого сайта с небольшим количеством страниц);
  • простую и понятную панель управления;
  • нет необходимости устанавливать у себя дома или в офисе дополнительный компьютер в качестве сервера.

Существенным недостатком общего хостинга является "эффект плохого соседства". Скорость загрузки страницы зависит от того, какую мощность потребляют остальные, размещенные на том же сервере, сайты. Ошибка в коде одного из них может привести к перетягиванию на себя всей мощности и проблемам в работе остальных проектов.

Совместная эксплуатация ресурсов одного сервера со многими другими пользователями — основной недостаток такой системы.

VPS хостинг

Принцип работы такого хостинга схож с описанным выше: все сайты занимают один сервер. Различие заключается в том, что он разбит на несколько внутренних серверов, что позволяет более равномерно распределить ресурсы между проектами и избежать "плохого соседства". Обычно VPS ограничивается 10-20 сайтами, что уменьшает его перегрузку.

Достоинства VPS:

  • высокая надежность и стабильность работы;
  • удобный интерфейс;
  • равномерное распределение ресурсов.

Такой хостинг станет отличным решением для интернет-проектов средней и повышенной сложности и величины. VPS/VDS подходит для проектов любой сложности. Особенно хорош данный вид хостинга для интернет-магазинов и средней велечины сайты, которые хотят работать независимо от "соседей". 

Выделенный хостинг

Выделенный хостинг представляет собой один сервер, где размещается единственный сайт. Такой вариант позволяет одному проекту использовать весь ресурс техники, а его владельцу — реализовать свою задумку в полной мере. Однако у выделенного хостинга есть и несколько отрицательных сторон.

Недостатки:

  • если комплектующие сервера выходят из строя — доступ к сайту пропадает;
  • управление требует определённых познаний в области компьютерной техники и серверов, а также навыков или дополнительных денежных затрат на услуги администратора;
  • высокая стоимость, которая варьируется от 60 до 500 у.е./мес.

Такой хостинг подходит для масштабных проектов, приносящих оправданную денежную выгоду бизнесу. Сюда можно отнести крупные интернет-магазины, порталы, видео и игровые хостинги и т.д.

Облачный хостинг

Как выбрать хостинг - cloud hosting

Такой вариант схож с VPS-хостингом: сайт располагается на одном сервере. Отличие заключается в том, что обеспечение работы будет осуществляться не единственным компьютером, а одновременно несколькими. Если VPS представляет собой один компьютер, разбитый на несколько серверов, то облачный хостинг — это один сервер, состоящий из нескольких компьютеров.

Достоинства:

  • возможность масштабирования;
  • клиент платит только за те ресурсы, которые он использует;
  • более высокий уровень безопасности, особенно, в случае DDoS-атак.

Главным недостатком облачного хостинга является тот факт, что не всегда возможно предсказать конечную стоимость, так как она напрямую зависит от потребляемых ресурсов. Высокий трафик может существенно сказаться на цене.

На какие характеристики обратить внимание?

После того, как клиент определится, какой хостинг выбрать для сайта, следует подобрать несколько провайдеров и сравнить характеристики серверов. В первую очередь следует обратить внимание на три критерия:

  1. Стоимость. Некоторые провайдеры предоставляют значительную скидку при оплате за продолжительный период использования.
  2. Uptime, (выражается в процентах) - показатель доступности интернет-проекта, размещенного у конкретного хостера. Если данная характеристика низкая – провайдер не способен обеспечить одновременную бесперебойную работу для всех клиентов. Кроме того, поисковые системы предпочитают обходить такие сайты. Отдать предпочтение рекомендуется тому хостеру, у которого Uptime максимально приближен к показателю 100%.
  3. Быстродействие. Такой параметр характеризует скорость загрузки сайта.

Стоит ли выбирать бесплатный хостинг?

Если проект не приносит денежной прибыли, клиент может присмотреться к бесплатному хостингу. Такое решение позволит избежать значительных затрат, при этом самостоятельно управлять дизайном, функциональностью и содержанием страницы. В сети есть огромное количество провайдеров, способных предоставить такую возможность.

Выбирая бесплатный хостинг, следует учитывать его недостатки:

  • размещение на странице клиента рекламных ссылок, приносящих провайдеру прибыль;
  • низкая мощность и объем дискового пространства;
  • регулярные перебои в работе;
  • низкий уровень технической поддержки;
  • вероятность стать жертвой мошенников: некоторые хостеры регистрируют домены на свое имя, а спустя какое-то время пропадают вместе с сайтом клиента;
  • подтверждение регистрационных данных клиента при помощи платных СМС-сообщений;
  • низкая надежность: провайдер имеет право в любой момент удалить сайт без объяснения причин клиенту.

Тем, кто задается вопросом, какой хостинг выбрать для сайта, присмотреться к бесплатному варианту следует в одном из трех случаях:

  • проект имеет некоммерческий характер и не приносит прибыли владельцу;
  • клиент хочет получить первичные сведения о работе хостинга;
  • сайт нужен для раскрутки другого проекта, расположенного на платном хостинге.

Если количество посетителей увеличится и потребуется более мощный сервер, интернет-проект может быть перемещен на более подходящий платный хостинг другого провайдера.

Еще несколько советов

Ответить на вопрос "как выбрать хостинг для сайта?" помогут следующие рекомендации:

Тщательно выбирайте компанию! Предпочтение следует отдать той, которая внушает большее доверие: имеет собственный сайт, попадает в топ выдачи при запросе "хостинг" и имеет положительные отзывы клиентов.

Продумать интернет-проект и определяться с его техническими характеристиками: параметрами CMS-системы, количеством потенциальных посетителей, объемом дискового пространства, поддержкой PHP или баз данных MySQL.

Выполнить тестирование. Многие компании предлагают своим клиентам возможность протестировать свой сайт на домене 3-го уровня Некоторые из них даже позволяют бесплатно разместить интернет-проект на срок от 1 недели до 1 месяца и проверить его работу.

Выбирать тарифный план с учетом роста количества посетителей. Мы специально подготовили для вас топ 10 хостингов для сайта для пробы и ознакомления. Есть тарифы, обзоры и отзывы.

Обратить внимание на уровень безопасности сервера: наличие инструментов защиты, сертификатов безопасности и т. д.