Как узнать дату создания домена сайта?

Hosting master
Как узнать дату создания домена сайта?

Рассказываем, как узнать дату создания домена сайта и возраст сайта. В некоторых случая требуется узнать, какой возраст у домена/сайта, чтобы понимать больше о ресурсе. Здесь мы разберем все возможные способы.

Как узнать дату создания домена/сайта в Whois сервисе?

Whois services специально предназначены для того, чтобы можно было узнать всю информацию о дате регистрации, продления доменов, информацию о владельце (если таковая не скрыта) и хостинге, на котором он размещен.

Одним из самых популярных является https://www.nic.ru/whois/ - это сервис известного российского доменного регистратора Ru-center.

Интерфейсы этих сервисов обычно очень простые. Там находится единственная строка поиска, куда вы вбиваете нужный домен в формате 'mysite.ru' и жмете Enter. После чего вам показывается вся доступная информация о домене.

Как узнать дату создания домена сайта - Whois

В строке "created:" указана информация о дате создания этого домена в системе. В формате Год-месяц-дата.

Дадим несколько других аналогичных сервисов:

И так далее... Принцип работы этих сервисов абсолютно аналогичный. Но, важно понимать, что дата регистрации домена не равная дню запуска самого сайта. Часто возраст домена 20 лет, а сайт запустили пару лет назад. 

Как узнать дату создания сайта по дате на нем?

Это довольно простой способ, который позволяет быстро выяснить год запуска сайта. Ведь хозяева ресурса с удовольствием часто указывают эту информацию сами в footer'е сайта (в самом низу страниц).

Как узнать дату создания домена по дате в footer

Данный способ работает не всегда, потому что год может вообще не стоять или же стоять текущий год. А порой цифру специально занижают, чтобы казаться солиднее. Но есть и еще способы. 

Определить дату создания сайта по контенту

Здесь все просто. Мы отправляемся на страницы, где есть даты создания. Обычно это страницы статей, новостей или блога. В них обычно легко понять, с какого года сайт по-настоящему стал функционировать. Ведь домен мог быть приобретен за годы до запуска. 

Находим самые ранние статьи. Для примера покажем один известный ресурс, утверждающий, что работает с 2009 года, хотя нет ни одного упоминания о них до 2016 года. Ну и статьи все датируются максимум 2016 годом:

Реальный год активности сайта не соответствует написанному в footer

И это не смотря даже на то, что сам домен был зарегистрирован более 14 лет назад. Так мы определяем, что скорее всего, начали они свою деятельность около 4-x лет назад. Стоит обращать внимание на такие вещи, чтобы не быть обманутым. 

Какие сервисы помогут легко определить дату создания сайта?

Serpstat - многофункциональный сервис для маркетинга и анализа сайтов. Но не смотря на кажущуюся сложность, у него есть простой бесплатный сервис, позволяющий отследить активность сайта с первых дней его создания.

Заходим в Анализ сайта - Суммарный отчет. 

Serpstat - Суммарный отчет по домену

Вводим нужный домен. И получаем исчерпывающую информацию о том, когда домен начал активную деятельность. Данная информация весьма прозрачно сообщает нам о реальной активности любого веб-сайта.

Serpstat - вводим нужный сайт

Информация может не сразу подгружаться, обращайте на это внимание. Но в целом, все, что нужно, вы увидите без труда.

Serpstat - Отчет за все время жизни ресурса

SEMrush - маркетинг платформа, которая совмещает в себе лучшие мировые практики по анализу и оценке трафика веба. Очень много платного функционала и широкие возможности. Но также имеет и бесплатный сервис, который легко вам подскажет, что за ресурс перед вами.

Интернет-архив сайтов

Про archive.org знают многие. И многие пользуются им, чтобы выяснить, каким был сайт несколько лет назад и когда начал свою активную жизнь. Это очень старый и полезный ресурс.

Проверим, к примеру, когда был впервые сделан snapshot (снимок сайта) известного интернет-регистратора reg ru

Webarchive - вводим нужный домен

Из этой информации хорошо видно, что домен был создан очень давно, уже более 20 лет назад. И сайт также ведет активную деятельность уже многие годы.

Webarchive - выбираем snapshot'ы

Выбирая нужный snapshot, мы можем даже посмотреть, как сайт выглядел визуально, к примеру, в 2007 году:

Webarchive - RegRu в 2007 Году

 

Согласитесь, небо и земля! Как выглядел он 10 лет назад, и как выглядит сейчас. Так можно даже отслеживать эволюцию сайтов от года к году. Это очень интересно. 

Итог: теперь мы узнаем дату создания домена сайта за 5 минут

Как видите, способов узнать возраст домена/сайта множество. Пользуйтесь любым из них, чтобы быстро и без труда узнать возраст домена и реальные годы активности веб-ресурсов. Не дайте ввести себя в заблуждение недобросовестным сайтам. Ознакомьтесь с нашим рейтингом топовых хостингов рунета. Они уж точно существуют на рынке далеко не первый год! ;)