Как установить Wordpress на хостинг?

Hosting master
Как установить Wordpress на хостинг?

Здесь мы будем разбираться, как установить Wordpress на хостинг. Нет ничего проще, убедитесь сами. Установка Wordpress на хостинг поэтапно в три шага выглядит очень просто, и каждый может это сделать. Итак, поехали!

Шаг 1. Скачиваем файлы Wordpress к себе на компьютер

Для этого переходим на официальный сайт CMS Wordpress и скачиваем архив себе на компьютер. 

Скачать Wordpress с официального сайта

Там будет небольшой архив с файлами системы в среднем на 20 Mb. Который мы пока не распаковываем, оставим и перейдем к подготовке хостинга.

Архив с файлами Wordpress

Шаг 2. Подготавливаем все на хостинге

Для установки Wordpress на хостинг необходимо подготовить наш хостинг, который мы уже предварительно приобрели. Если нет, то предлагаем вам ознакомиться с нашим рейтингом лучших хостингов для Wordpress.

Здесь важно, чтобы ваш хостинг подходил по всем настройкам для этой cms. Обычно почти любые виртуальные хостинги для этого подходят.

Подключаем домен к сайту

В панели управления хостингом вы встретите разные меню, которые позволяют управлять вашими файлами, доменами, сайтами, FTP и базами данных. Все это нам пригодится для запуска.

Для начала установим домен и привяжем его к текущему сайту и файлам, где будет храниться наш сайт.

Исходим из ситуации, что домен вы уже приобрели. И нет смысла объяснять, как и где его нужно приобретать. Но уточним, если вы НЕ имеете своего домена, вы всегда можете приобрести его прямо на хостинге, где размещаете свой сайт. Там 100% есть подобная услуга.

Услуги хостингов по регистрации домена

Итак, создаем новый сайт. В меню хостинги найдите меню "Сайты" и откройте его. Теперь создайте новый сайт. Напишите его название латинскими буквами/цифрами и задайте папку с файлами. Лучше всего называть ее именем домена, к которому мы ее привяжем. Здесь это будет mysite.ru.

Создаем новый сайт

Теперь привяжем домен к нашему сайту. Выберем из списка нужный домен и сохраняем настройки.

Привязываем домен к сайту

И, если домен вы приобретали заранее (часов за 4-6 до этих действий), то все уже обновилось, и мы можем сразу увидеть результат своей работы.

Смотрим, что все работает

Проверяем, что папка создалась. Это можно сделать, если мы пойдем в файловый менеджер хостинга и посмотрим в папку 'mysite.ru'.

Файл менеджер хостинга

Проверяем, открывается ли наш сайт в браузере. Пишем 'mysite.ru' и должна показаться начальная информационная страничка хостинга. Если она запустилась, не было ошибок, значит все в порядке и можно приступать к установке. 

Открываем папку с сайтом через файл менеджер

Для этого нам нужно залить архив с Wordpress на хостинг. Вернитесь в файлменеджер и загрузите архив с файлами в корневую папку сайта (обычно это папки типа public_html, www, web и т.д.).

Загрузка архива на хостинг

Уточняйте у техподдержки, если вы вдруг не можете ее найти. Теперь стоит удалить лишние файлы, которые будут нам мешать. В данном случае, это тестовая страничка хостинга index.htm

Удаляем лишние файлы

Шаг 3. Распаковываем файлы Wordpress и устанавливаем

Распаковываем архив с файлами. 

Распаковываем архив с файлами

Он создает там папку 'wordpress', поэтому перетащите все на уровень выше. Иначе ничего не получится. 

Перенесите файлы в корневую папку

Все, установочные файлы загружены, теперь переходим к установке.

Для того, чтобы установить Wordpress далее нам нужна будет база данных. Установить ее тоже очень просто. Отправляемся в соответствующее меню в панели управления и создаем новую базу. Тут будут храниться наши данные, которые CMS использует для загрузки и работы. 

Заходим в меню MySQL, создаем базу и сохраняем логин + пароль от нее. Это обязательно понадобится.

Создаем базу данных на хостинге

Теперь открываем браузер, вводим туда mysite.ru - здесь, понятно, пишем свое имя сайта.

После окна с информацией, видим окно с настройками, которые мы должны уже все знать. Здесь имя базы данных, пользователя базы данных, пароль от нее. Сервер в 99% случаев оставляем localhost. Изредка требуется знать точный адрес сервера (но с этим вопросом - в техподдержку). Префикс таблиц вы выбираете сами. Но не делаете его никогда "wp_"! Это увеличит риск взлома вашего сайта.

Удачная проверка баз данных

Установка Wordpress на хостинг

Далее, после проверки, вы попадаете в Установку, где вас спросят пароль от админки, который тоже стоит записать куда-нибудь. Иначе будете восстанавливать. Все. Установка завершена.

Чтобы начать работу с админкой Wordpress, перейдите на mysite.ru/wp-admin

FAQ

  • Какой хостинг выбрать для Wordpress?

Для Wordpress нужно выбирать хостинг, который своевременно делает обновления оборудования, софта, серверов. Хостинги, которые в 2020 году еще не научились работать с php 7.2+ можно смело игнорировать. Они вам не подойдут. Здесь наш рейтинг топовых Wordpress хостингов. Заходите, смотрите, ведь у всех есть тестовый период.

  • Я все равно не понимаю, как установить Wordpress?

Нет ничего проще. Отправляйтесь в панель управления хостинга и ищите там услугу по установке Wordpress на хостинг. Вот пример из меню одного известного хостинга:

Установка Wordpress через меню хостинга

Обычно любой вменяемый хостинг должен держать свежие версии файлов популярных CMS для установки в 2-3 клика.

  • Стоит ли использовать готовые шаблоны для Wordpress?

Конечно да. Только смотрите, чтобы они не были слишком сильно нагружены ненужными функциями. сейчас стало популярным использования конструкторов в Wordpress. Вот не всегда они нужны, как показывает практика. И часто люди, приобретая или скачивая готовый шаблон, в итоге оказываются с тормозящим сайтом, который не под силу ускорить никакой ускоритель сайтов или плагин. Советуем вам обращать внимание на наличие Elementor, Page Builder или Visual Composer. Они очень сильно загружают систему. Возможно, проще было бы скачать легкий и простой html-шаблончик c готовой установкой.