Как запустить сайт на компьютере без хостинга?

Hosting master
Как запустить сайт на компьютере без хостинга?

Рассмотрим часто возникающий вопрос: Как запустить сайт на компьютере без хостинга? Нам понадобятся всего две вещи:

1 — скачанный с хостинга сайт (средствами файл-менеджера или Filezilla),

2Openserver для запуска его локально на компьютере.

FileZilla - программа для передачи файлов сайта через FTP на сервер.

Openserver - программа для запуска сайтов локально на компьютере.

Установка FileZilla и подключение к серверу

Скачиваем установщик для Windows. Устанавливаем, соглашаясь с тем, что нам предлагается во время установки. Далее открываем программу и переходим в меню "Менеджер сайтов".

FileZilla - меню менеджер сайтов

Данные логин, ftp и пароль вы должны знать от хостинга. В различных хостингах меню находится в разных местах интерфейса.

FileZilla - установка соединения с FTP

Заполняем здесь новый сайт. Если все заполнено верно, вам откроется ваш сайт с правой стороны экрана. С левой будут папки вашего компьютера. Или корневой каталог со всеми сайтами. Смотря, куда вы открыли доступ.

Теперь вы свободно можете скачивать/закачивать файлы на сервер и на компьютер.

Запуск сайта БЕЗ базы данных MySQL (лендинги, статические сайты)

Для запуска статического сайта (это сайт без базы данных, хранящий все свои данные в HTML-файлах) не требуется ничего специального. Скачайте его на компьютер с помощью файл-менеджера хостинга или FileZilla. На компьютере просто откройте любую нужную страницу, сайт должен запуститься в рабочем режиме через браузер.

Как открыть статический сайт на компьютере

Создаем архив сайта на хостинге

Чтобы скачать сайт, рекомендуем сделать его архив на хостинге и скачать базу данных. Для этого идем на хостинг в файл-менеджер и архивируем ресурс.

Создаем архив на хостинге

Скачиваем дамп (файл) базы данных. Для этого идем в phpMyAdmin и экспортируем базу данных на компьютер. Это позволит скачать актуальную свежую базу данных с сайта.

Открываем phpMyAdmin

Экспортируем базу данных:

Экспортируем базу данных

Альтернативный метод, это сделать бэкап сайта и скачать его. Любой из этих хостингов, поможет это сделать бесплатно.

Скачиваем файлы сайта на компьютер

Теперь у нас есть актуальная база данных. Можем скачать файлы на компьютер. Для этого открываем FileZilla и заходим на сервер и скачиваем наш архив на компьютер.

Скачиваем файлы сайта на компьютер

Теперь разархивируем файлы в папку и у нас на компьютере будет полная версия нашего сайта + база данных. Лежать пусть будет в этой же папке.

Устанавливаем Open server на Windows

Для запуска нам достаточно версии Open Server Basic. Скачивание программы займет какое-то время. Или можете отправить донат в 60 рублей и скачать программу быстро. Программа является бесплатной, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы поддержать разработчиков.

Запускаем установку. Выбираем диск для установки программы.

Установка Open server

После установки мы идем в папку, находим .exe файл. Запускаем его, после чего увидим красный флажок справа-внизу панели Windows и загрузка Microsoft VC ++. Придется подождать какое-то время, пока система загрузит компоненты. Потом следует перезагрузить компьютер.

Первый запуск Open server

Запускаем Openserver и сайт на нем

Нажимаем "Запустить" (зеленый флажок).

Запуск Open server

Программа начинает свою работу. Теперь мы можем настроить (пункт "Настройки"), все, что нам необходимо в программе. В случае, если вы впервые смотрите на настройку веб-сервера, советуем вам выбирать все то, что было у вас на хостинге. Это либо сервер Apache, либо Nginx.

HTTP: Apache-PHP+Nignx - последней версии, PHP: 7.1+ и MySQL/MariaDB: MySQL 5.7+. Выше шанс, что сайт запустится без проблем. 

Настройка Open server

Для начала работы нам нужен сайт в папке "Openserver/domains".

  • Создаем здесь сайт (папку), допустим test.local.
  • Копируем туда все файлы сайта, скачанные и разархивированные ранее.

ПЕРЕЗАПУСКАЕМ СЕРВЕР! (желтый флажок)

Подключаем Базу Данных

Открываем опцию "Дополнительно - PhpMyAdmin":

Открываем PhpMyAdmin в Open server

Вводим логин и пароль:  root и root, соответственно. Если вы не меняли логина пароля для сервера. Это не нужно, если вы работаете исключительно у себя на локальном компьютере.

Создаем базу данных. В моем случае "mysql". Импортируем базу данных сюда, вкладка "Импорт" в меню PhpMyAdmin.

Импорт БД Open server

Все. Мы создали базу.

Успешный импорт БД Open server

Теперь вам следует изменить все пути до конфиг файлов (в моем случае это: C:/Openserver/domains/test.local) и настройки подключения базы данных: имя базы, логин, пароль. Просто открываем конфиг файл редактором и меняем логин, пароль и название базы на: root, root, mysql (базу можете назвать, как хотите).

Где искать конфиг файлы для разных CMS?

Конфиг файла Wordpress лежит в корне сайта: /wp-config.php. С WP есть особенность с путями до страниц и комментариев. Перенос Wordpress и смена имени домена.

Конфиг файлы для MODX revo лежат тут: корень сайта /config.core.php, /manager/config.core.php, /connectors/config.core.php и главный с доступом в базу: /core/config/config.inc.php.

Файл для настройки Joomla в корне сайта: /configuration.php.

Как видите, сколько CMS, столько путей до конфиг-файлов. 

Запускаем сайт локально на компьютере

Теперь наш сайт легко запускается по ссылке test.local.

В среднем вся процедура занимает около двух часов, когда делаешь это первый раз. Второй и третий раз будет уже гораздо проще. Тем более, вы уже будете точно знать, что вам надо.