Как загрузить сайт на хостинг?

Hosting master
Как загрузить сайт на хостинг?

Здесь мы подробно расскажем, как загрузить сайт на хостинг и запустить. Обычно, загрузить html-сайт на хостинг дело достаточно простое. Если же речь заходит про CMS, то здесь все зависит от конкретной cms: Битрикс, Wordpress или MODX. Если вы собираетесь переносить сайт на Wordpress, советуем вам прочитать эту статью.

Сперва нам понадобится программа FileZilla. Она бесплатная на официальном сайте. С ее помощью мы без проблем сможем перекачать файлы сайта на хостинг без потерь.

Как загрузить сайт на хостинг в три шага?

  1. Скачиваем сайт на локальный компьютер.
  2. Создаем на хостинге домен и папку с сайтом.
  3. Заливаем сайт в папку сайта на хостинге по FTP через FileZilla. Разархивируем.

После этого проверяем работу сайта и смотрим, все ли правильно работает. Но теперь обо всем по порядку.

Создаем архив с сайтом и скачиваем его

Для начала стоит создать архив с файлами сайта на компьютере или на хостинге, в зависимости, где находится ваш сайт. Если локально на компьютере, то переходим ко второму пункту Создание сайта, домена и папки сайта, можно просто так перекачать файлы, ничего для этого больше не нужно.

Если ваш сайт сейчас расположен на сервере другого хостинга, стоит сначала там создать его архив, чтобы ничего не потерять.

Выглядит это примерно так: заходим в файл-менеджер хостинга, выбираем нужную папку и создаем архив.

Создаем архив на хостинге

А так выглядит получившийся архив.

Архив сайта

Открываем установленную FileZilla и вводим данные FTP нашего сервера (ftp - это такой протокол, через который мы можем передавать файлы между сервером и компьютером).

Настройки FileZilla

Эти данные можно получить у вашего хостинга. Обычно они предоставляются вам изначально. Также вы можете их посмотреть в доступах (зависит от менеджера, в котором вы работаете). Вам нужны: логин, пароль и адрес ftp. Адрес ftp также стоит поискать в меню вашего менеджера.

Скачиваем архив из папки сайта старого хостинга:

FileZilla - скачиваем архив из папки сайта хостинга

Где искать FTP доступ в ISPManager?

Меню слева:

ISPManager - FTP настройки

Где искать FTP доступ в CPanel?

Меню "Файлы":

CPanel - FTP настройки

Создание сайта, домена и папки сайта

Теперь сайт лежит в папке на нашем локальном компьютере и мы приступаем к созданию домена и заливке файлов в папку сайта на новом хостинге.

Создание нового сайта и папки на хостинге

Обычно меню создания сайтов находится на самом видном месте и для вас не составит труда его найти и завести новый сайт. Там же заводится и папка, в которой будет храниться ваш сайт.

Создание нового сайта на хостинге

Создание домена на хостинге

Если у вас уже есть домен на этом хостинге, то вам нужно "привязать" его к текущему сайту, чтобы сайт начал работать. Делается это обычно в меню сайтов, там где вы видите список ваших сайтов. Стоит поискать там.

В случае, когда у вас нет домена, советуем вам для начала его приобрести. Самый простой вариант - взять его прямо на этом же хостинге. После чего "привяжите" его к сайту.

Заливка файлов сайта на хостинг

Загрузить html сайт на хостинг на самом деле очень просто. Мы можем залить архив с сайтом и через любой файл-менеджер хостинга (ISPManager, CPanel и т.д.). Поэтому, смотрите сами, как вам удобнее это делать. Мы рассмотрим вариант с FileZilla, так как в будущем он вам не раз еще пригодится. Открывайте "Менеджер сайтов" и создавайте новый сайт, введя туда необходимые данные.

Открываем FileZilla и по такому же принципу заходим в папку сайта на новом хостинге и заливаем архив туда.

Заливаем архив на хостинг

ВАЖНО! Корневая папка с файлами сайта бывает разной! У кого-то это "mysite.ru/public_html", а у кого-то и "web/mysite.ru". Здесь нет единого правила. Обращайте внимание, где у вас лежит сайт заранее, чтобы не любоваться белым экраном вместо своего сайта.

Теперь через файл-менеджер хостинга (именно через него) разархивируем наш сайт. Эта функция есть абсолютно у всех. Просто стоит поискать глазами.

Вот и все. Если все пункты выше мы выполнили верно, наш сайт готов к работе. Вы можете набрать его в поисковой строке браузера и увидеть, что он открывается. Как видите, загрузить сайт на хостинг очень просто. Желаем вам удачи! Обязательно прочитайте FAQ, отвечающий на самые частые вопросы пользователей при этой процедуре.

FAQ

  • Я ничего не понял, есть вариант попроще?

Конечно есть! Любой хостинг провайдер с удовольствием переместит ваш сайт к себе на хостинг, если вы собираетесь к ним переезжать. Такая услуга сейчас есть почти у любого хостинга. Можете выбирать любой в рейтинге топовых хостингов России.

  • Мой домен находится в другом месте, что делать?

Если же ваш домен зарегистрирован в другом доменном регистраторе, следует отправиться к ним на сайт, войти в панель управления и поменять там настройки DNS адреса на адреса нового хостинга. Обычно они выглядят так:

Настройки DNS

Но придется подождать несколько часов, пока изменения вступят в силу.

  • Где мне искать эти DNS настройки?

Обычно любой хостинг пишет про это в HELP'е. Стоит в первую очередь посмотреть там. Ну или отправляйтесь в Google и просто напишите "хостинг ИМЯ dns сервер". И все сами увидите.