MODX перенос сайта на другой хостинг

Hosting master
MODX перенос сайта на другой хостинг

На самом деле перенос сайта MODX revo на другой хостинг может осуществить любой человек без специальных знаний. Прочитав данную статью, вы сможете делать это за 15 минут. Инструкция сделана коротко и просто, без воды.

Сперва хотим обратить внимание наших читателей на то, что вы всегда можете использовать услугу хостинг провайдера по переносу вашего сайта на их хостинг. Это экономит изрядное количество времени. Обязательно ознакомьтесь с нашим списком топовых хостингов для сайта!

MODX перенос сайта на другой хостинг - Услуги хостинга

Если же вы любите решать все задачи сами, то эта статья вам в этом поможет.

Этапы переноса MODX revo на другой хостинг

Сохраняем файлы сайта (бэкап) локально на компьютер

Если вы собираетесь работать с файлами сайта самостоятельно, советуем сразу установить клиент-программу FileZilla. Она облегчит вам любые задачи по редактированию/перекачке файлов на сервере и поможет закачать большой архив на новый хостинг без ошибок.

Подключиться к FTP элементарно: вводим логин, пароль от ftp и адрес сервера (это обычно ip-адрес или ссылка вида ftp.mybigsite.ru - что-то в таком духе), они вам должны быть доступны в панели меню хостинга.

Настройки FileZilla

Самый верный способ, это создать архив текущего сайта прямо прямо через файл-менеджер хостинга. Ну, это то место, где вам разрешают обычно удалять/записывать файлы и т.д. Обычно можно просто заархивировать прямо там. Дело в том, что FileZilla не умеет архивировать по умолчанию, так что только через хостинг.

Также вы можете воспользоваться услугой бэкапа вашего текущего хостинга (если она бесплатная, конечно). Создаем на компьютере папку "MySite". Сложим в нее и архив с файлами сайта и дамп базы данных. Скачаем ее уже непосредственно через FileZilla, чтобы избежать ошибок.

Смотрим файлы сайта через FileZilla - MODX перенос сайта на другой хостинг

Перенос файлов в FileZilla - MODX перенос сайта на другой хостинг

Сохраняем локально Базу Данных

У 99% хостингов есть phpMyAdmin. Просто поищите его в панели вашего хостинга. Далее просто перейдите в него и вам откроется база данных сайта. Без нее работать MODX не будет. Поэтому выгружаем ее локально на компьютер и сохраняем в ту же папку.

Экспорт базы данных - MODX перенос сайта на другой хостинг

Вид в папке на компьютере (сайт и файл базы данных):

Файлы в папке - MODX перенос сайта на другой хостинг

Создаем сайт и Базу Данных на новом хостинге

Для того, чтобы было куда заливать новый сайт, создаем сайт, домен и БД на новом хостинге. Обычно эти меню находятся также в панели инструментов любого хостинга.

Создание сайта - MODX перенос сайта на другой хостинг

Далее создаем домен и связываем сайт с доменом. Если же вы решили не переносить домен к новому хостингу, просто смените для него записи DNS. Это делается ТАМ, где вы регистрировали домен!

Создание домена - MODX перенос сайта на другой хостинг

Создаем базу данных и обязательно записываем логин пароль от нее. Иначе потом не сможем запустить сайт и придется менять пароль. 

Создание базы данных - MODX перенос сайта на другой хостинг

Закачиваем файлы сайта на хостинг, разархивируем

В этом нам поможет FileZilla, с помощью которой мы закачиваем архив с сайтом на новый хостинг через FTP. Вводим логин, пароль, адрес сервера и попадаем на FTP (это такая среда, которая позволяет нам управлять файлами на сервере хостинга). 

Здесь обычно возникает только одна проблема, особенно у новичков. Не все знают, куда эти файлы загружать. Это должна быть корневая папка сайта. Обычно (не всегда) это папка "/public_html". Иногда папка web. Но обычно при создании сайта вы должны понимать, где сайт создался. Если же с этим возникли проблемы, пишите в техподдержку или ищите в HELP хостинга. Обычно подобная информация лежит на поверхности, и никто ее от вас не прячет.

Данный архив просто разархивируем прямо через файл-менеджер на хостинге (поищите там такую функцию в их файл-менеджере):

Файл архива в хостинге - MODX перенос сайта на другой хостинг

Импортируем Базу Данных с помощью phpMyAdmin

Далее требуется залить на новый хостинг нашу базу данных. Отправляемся там в phpMyAdmin, и импортируем базу данных. Советуем не заводить в таблице специально никакие префиксы, типа "xxx_", "mysql_"  и прочее. Это лишнее и будет мешать при импортировании.

Импорт базы данных - MODX перенос сайта на другой хостинг

Меняем конфиг файлы в каталоге сайта

Самое важное теперь это поменять пути на сервере для конфиг файлов нашего сайта. В них прописаны все основные пути, куда обращаться CMS для нахождения всех нужных папок.

Это три файла, если смотреть от корня сайта:

/config.core.php, /core/config/config.inc.php и /manager/config.core.php.

Пути в конфигах - MODX перенос сайта на другой хостинг

Открывать их можно как с помощью FileZilla, так и с помощью обычного менеджера файлов хостинга. В этих файлах мы ищем строчки, связанные с путями на сервере. На другом хостинге они 100% будут другими. Поэтому их следует заменить на новые.

Также меняем логин и пароль от базы данных в файле /core/config/config.inc.php.

Смена данных БД в конфиге - MODX перенос сайта на другой хостинг

Если вы НЕ знаете этих путей, делайте простое действие: заходим в корень сайта. Создаем там файл phpinfo.php. Вносим туда код следующего вида:

Содержание phpinfo - MODX перенос сайта на другой хостинг

Сохраняем файлик, подтверждаем в FileZilla, выходим. Потом просто запускаем его из поисковой строки сайта: my-big-site.ru/phpinfo.php. В открывшейся табличке находим путь (DOCUMENT_ROOT).

DOCUMENT_ROOT - MODX перенос сайта на другой хостинг

Обязательно УДАЛЯЙТЕ этот файл после использования. Он несет много полезной информации, которой могут воспользоваться мошенники разного калибра.

Удаляем содержимое папки core/cache/

Ну здесь все просто. Открываем FileZilla, заходим в папку /core/cache/... и удаляем все, что там лежит. Без этого сайт также может не запуститься. Это кэш, накопленный сайтом за время работы на предыдущем хостинге. Не беспокойтесь, при запуске он снова наполнится новыми файлами.

Открываем сайт, смотрим, работает или нет. Проверяем, как выглядит админка. Все ли в порядке с версткой и т.д.

Перенос MODX на другой хостинг - это просто!

Поздравляем вас! Вы только что перенесли свой сайт на MODX на другой хостинг!

Поздравляем с переносом MODX на другой хостинг!

На самом деле, данный способ может подойти и для любого другого сайта. Просто специфика каждой отдельной взятой CMS требует четких последовательных действий для запуска сайта. Поэтому такие инструкции будут весьма полезны для любого пользователя. Особенно, кто в первые переносит сайт MODX на другой хостинг.