Переезд сайта на другой домен (чекбокс)

Hosting master
Переезд сайта на другой домен (чекбокс)

Переезд сайта на другой домен является частым вопросом, которым однажды впервые задается каждый веб-мастер. Данная страница (чекбокс) служит отличной памяткой про перенос сайтов на другой домен, а так же перенос на другой хостинг.

Скажем сразу, что любой уважающий себя хостинг предложит свою помощь в этом деле, если вы сомневаетесь, в своих силах. В данной процедуре нет ничего сложного, достаточно помнить про правила, которые мы рассказываем в этом чекбоксе. Мы не будем рассматривать здесь технический аспект переноса сайта, можете прочитать про это подробнее в статье Как загрузить сайт на хостинг.

Переезд сайта на другой домен - Чекбокс

Просто отмечайте то, что уже сделали, и так вы никогда ничего не забудете!

1. Активация нового домена
После приобретения нового домена подождать 2-10 часов. За это время советуем вам пройтись по всем пунктам ниже, чтобы ваш сайт уже был в полной боевой готовности.

2. Укажите для домена DNS-серверы
Указываем настройки DNS-серверов нужного хостинга (Необходимо, если у вас хостинг и доменный регистратор разные). Делается в доменном регистраторе, где приобретали домен.

3. 301 редирект всех страниц сайта со старого домена на новый
Делается обычно в файле .htaccess на том хостинге, где лежит ваш старый сайт. Там следует сделать запись, перенаправляющую пользователей на новый домен.

4. 301 редирект проверен и работает корректно для всех страниц
Проверяем, корректно ли работает наш 301-редирект. Это делается, чтобы пользователи не попадали на старый сайт.

5. Переезд (склейка) сайта в Вебмастере Яндекса
Заводим новый сайт в Яндекс.Вебмастер. Подтверждаем права владения. Идем в опцию "Индексирование" >> "Переезд сайта" и сохраняем наш новый сайт.

6. Склейка сайта в Google Search Console
Создаем новый сайт в Search Console. Подтверждаем права. Переходим в опцию "Изменение адреса". Выбираем новый сайт и жмем "Проверить и обновить данные".

7. Проверить настройки CMS, сайта на имя домена
Следует проверить все настройки CMS, где указан старый домен. Посмотрите внутренние ссылки на сайте, не ссылаются ли они на старый домен. Замените на новый, если найдете таковые.

8. Изменение файла robots.txt для старого сайта
Это следует делать не раньше, чем через 20-30 дней. После того, как дождетесь полной индексации нового сайта со всеми страницами. Т.е. ваш новый сайт в точности будет выглядеть как тот, что на старом домене.

Правда, ничего сложного? Пользуйтесь этой памяткой, чтобы без труда переносить сайт с одного доменного имени на другое. 

Если все-таки у вас остались вопросы, или вы сомневаетесь, что все можете сделать правильно, пишите в техподдержку хостинга, они часто идут на встречу своим клиентам и без труда выручат вас с этой задачей. Список лучших хостингов прилагается.

Переезд на другой домен или переезд сайта на другой хостинг?

Когда встает вопрос о переезде на другой хостинг, ситуация очень схожа с доменами. Меняем DNS на новый хостинг, переносим сайт, проверяем все относительные ссылки, создаем новую Базу данных под наш сайт и тому подобное. Подробнее данную процедуру мы описали в данной теме: Перенос сайта на Wordpress и Перенос сайта на MODX revo.