Резервное копирование сайта

Hosting master
Резервное копирование сайта

Резервное копирование сайта — очень важный аспект работы с хостингом. Здесь мы разберем, зачем нужен бэкап, что такое резервное копирование сайта и почему нужно следить за этим. Ведь никто не застрахован от сбоев и "кривых рук". А отказать сайт может из-за банальной запятой в коде.

Что такое резервное копирование сайта?

Резервное копирование сайта - это копия (ее еще называю snapshot) всех важных компонентов вашего сайта. Резервная копия сайта (или бэкап) содержит следующие элементы вашего веб-сайта: файлы кода сайта, базы данных и картинки/видео/файлы. 

Резервное копирование может быть как на самом хостинге, так и удаленным, находящимся в другом хранилище/облаке. 

Резервное копирование на хостинге

Резервное копирование проще всего расположить прямо на том хостинге, где вы храните и сам сайт. В первую очередь это связано с тем, что так вы быстрее восстановите нужную версию за определенную дату и восстановите работу ресурса. 

Резервное копирование сайта - создание

Резервное копирование на удаленном ресурсе/облаке

Вы часто можете встретить такой вариант сохранения бэкапов не на хостинге, а в другом удобном вам месте. Не все дают такую услугу в интерфейсе напрямую. Стоит обратиться в техподдержку, чтобы уточнить, есть ли такая возможность в вашем хостинге.

Вам будет полезно знать о нашем рейтинге хостингов с тестовым периодом. Здесь можно осмотреться, попробовать в деле любой хостинг и взять услуги понравившегося.

Ручное сохранение бэкапа или автоматическое?

Возникает резонный вопрос, а как правильно делать резервные копии — вручную или автоматически через настройки хостинга? Ответить здесь однозначно невозможно. Но почти все хостинги автоматически создают для вас бэкапы раз в 2-3 суток. Но не все предлагают делать это бесплатно!

Например, известный хостинг-провайдер Timeweb делает все автоматически и бесплатно. Если вы вовремя обнаружили неполадки и хотите откатить сайт на пару дней назад, обычно это не вызывает никаких проблем.

Резервное копирование сайта - по дате

Преимущества ручного сохранения резервной копии сайта

  • Вы всегда уверены в текущей копии сайта и его содержимом;
  • Вы можете всегда выгрузить эти файлы и сделать нужные правки в них;
  • Никто не повлияет на содержание архивов вашего бэкапа;

Вы можете в любой момент автоматически выгрузить все файлы сайта в папку на сервере или к себе локально на компьютер. Такие версии всегда надо иметь где-то под рукой, чтобы в случае экстренной нужды, вы за несколько минут могли бы восстановить работу сайта. Иногда это требуется для переноса сайта на Wordpress (или любой другой cms) на другой хостинг.

Минус здесь только один, в ручном режиме делать бэкапы не так удобно, и придется актуализировать вручную свои файлы. Иначе через месяц вы можете уже не захотеть восстанавливать такой устаревший по контенту сайт.

Плюсы автоматического сохранения резервных копий

  • Вы не контролируете процесс сами;
  • Вы всегда можете выбрать дату за 2-3 дня до возникновения проблемы;

Пожалуй, только один минус, если проблема внутри кодов сайта была ранее, чем последняя версия бэкапа, то вам все равно придется ее решать. Так как все версии будут уже с поломанным кодом.

Что может пойти не так, если я не делаю резервных копий сайта?

Ваш контент, информация на сайта очень важны и часто незаменимы для вас. Когда дело доходит до резервного копирования компьютерных файлов, у многих людей есть запасные копии важных файлов и носителей на жестком диске. С сайтами тоже самое, если не важнее.

Правда заключается в том, что есть миллион причин, почему вы однажды захотите вернуть предыдущую версию сайта. Это может быть небольшая ошибка, удаление файлов или установка неподходящего плагина.

Если у вас есть резервная копия сайта, это значит, что вы можете в любой момент восстановить его за минуты, а не часы и бессонные дни.

Резюме

Мы живем не в идеальном мире. И, если можешь застраховаться, сделай это. Самый надежный способ сохранения своих сайтов — автоматические резервные копии + ручные (на всякий пожарный случай, как говорится). Никто не может дать вам гарантий, что завтра ваш ресурс не взломают или горе-кодер наделает вам ошибок в коде. Так что, советуем вам отнестись к резервным копиям сайтов серьезно. Пренебрежение элементарными средствами безопасности может стоить очень дорого