Виртуальный хостинг или VPS: что выбрать?

Hosting master
Виртуальный хостинг или VPS: что выбрать?

Итак, вы решили создать сайт, но вам нужно найти хостинг-провайдера, который может предоставить вам место на сервере. Доступно множество типов хостинговых услуг, предназначенных для поддержки различных типов сайтов, так что это может оказаться проблемой. Не о чем беспокоиться, потому что мы поговорим о двух самых популярных типах веб-хостинга – виртуальный хостинг и хостинг VPS.

Чем отличается виртуальный хостинг от VPS?

Виртуальный хостинг (или shared хостинг) – это дешевый вид услуг, когда вы используете один сервер вместе с другими веб-сайтами. Вы получаете определенное количество ресурсов, но можете поддерживать только небольшой веб-сайт, при этом не тратя слишком много.

На самом деле, правильно его называть "shared", т.е. "общий, коллективный". Его так и обычно и называют на Западе. В России принято коротко называть его "виртуальный хостинг". Хотя VPS и Shared все являются виртуальными хостингами.-Хостинг Мастер

VPS-хостинг просто дает вам больше свободы и производительности, но и потребует чуть больше вложений.

Что такое виртуальный хостинг?

Представьте себе виртуальный хостинг, как будто вы живете в квартире, где вам нужно делить такие места, как бассейн, задний двор или парковка. В этом случае ваш сайт будет использовать одни и те же ресурсы, такие как ЦП, дисковое пространство и память, с другими пользователями, которые находятся на том же сервере общего хостинга. Когда выбирают виртуальный хостинг:

  1. Вы создаете блог или личный сайт.
  2. Хотите создать сайт небольшой или средней компании.
  3. Имеют небольшой бюджет.

Плюсы:

✔ Более удобное для начинающих хостинговое решение.
✔ Обеспечивает стандартизированную настройку.
✔ Требуется меньше технических знаний.
✔ Самый дешевый из всех вариантов хостинга.

Минусы:

× Часто имеет меньше пропускной способности и хранилища, чем VPS.
× Склонен к ошибкам при большом трафике.
× У вас ограниченный доступ к серверной части.
× Он не предоставляет вам root-доступ.

К сожалению, ваш сайт может иметь ограниченную пропускную способность и будет работать медленно, если на том же сервере, что и вы, есть много сайтов, переполняющих трафик. Подробнее о том, что такое VPS, вы можете прочитать здесь: Что такое VPS?

Что такое VPS?

С VPS-хостингом вы по-прежнему будете использовать один физический сервер, но каждый пользователь получит определенный набор ресурсов, а это означает, что другие сайты на том же сервере не повлияют на вас. Хостинг VPS предоставляет выделенный виртуальный раздел для каждого пользователя, гарантируя, что ресурсы всегда доступны. Конечно, VPS стоит дороже, чем виртуальный хостинг. Когда выбирают хостинг VPS:

  1. Вы ведете бизнес и планируете его расширять в будущем.
  2. Имеете больший бюджет и хотите инвестировать в свой сайт.
  3. Ожидайте высокой посещаемости вашего сайта в будущем.

Плюсы:

✔ VPS-хостинг предоставляет вам root-доступ к вашему серверу.
✔ Больше памяти и пропускной способности.
✔ На него не влияет трафик других сайтов.
✔ Намного стабильнее и быстрее виртуального хостинга.

Минусы:

× Поставляется по чуть более высокой цене.
× Требуется технический опыт для хорошего управления.

Что лучше vps или виртуальный хостинг?

Виртуальный хостинг или VPS: что выбрать? Если вы задались этим вопросом, то ознакомьтесь с особенностями и различиями:

Безопасность и производительность

Оба типа хостинга являются относительно безопасными и стабильными методами размещения вашего сайта. При использовании общего хостинга ваш сайт может пострадать, если на другом сайте произошла ошибка.

Контроль

Если вы ищете более продвинутые варианты для своего сайта, VPS-хостинг больше подходит, чем план виртуального хостинга. Он предоставляет вам root-доступ к серверу, поэтому вы можете установить свою собственную ОС и ПО.

Администрирование сервера

Провайдеры виртуального хостинга настроят общий сервер, установят и обновят необходимое ПО, будут контролировать серверы. С VPS-хостингом немного сложнее управлять ресурсами.