Каким преимуществом не обладает конструктор сайтов

Hosting master
Каким преимуществом не обладает конструктор сайтов

Чтобы ответить на вопрос, каким преимуществом не обладает конструктор сайтов, сперва, нужно разобраться в том, зачем он вообще нам нужен. И потом перейти к недостаткам такой модели развития своего интернет-проекта. Прочитав эту статью, вы будете точно знать, стоит вам брать конструктор сайтов или нет. Если же вы уже определились с выбором, обратите внимание на нашу подборку ТОП 10 конструкторов сайтов.

В первую очередь конструктор сайтов нужен нам для того, чтобы без специальных знаний кода, верстки и сложностей работы с хостингом запустить свой интернет-ресурс без особого труда. С большим из всего перечисленного они справляются. Но когда вы начинаете углубляться в процесс разработки, могут возникнуть некоторые трудности с реализацией более сложных решений. Итак, давайте перейдем непосредственно к сути вопроса.

Что такое конструктор сайтов?

Конструктор сайтов - это онлайн инструмент, позволяющий создавать динамически (т.е. "на лету", без посредников) сайт из разных элементов, таких как картинки, виджеты, кнопки, блоки, текст и другие визуальные объекты. В целом, это напоминает собирание разноцветной мозаики.

Если мы дорожим своим временем и не хотим влезать в глубокие дебри программирования, создания сайтов, работы с хостингом и много еще чего, то это для нас наилучшее решение! Но, как и в любом готовом решении, в конструкторах сайтов есть свои нюансы, на которые мы здесь и обратили внимание.

Какими преимуществами не обладает конструктор сайтов?

Стоит помнить, что при всей доступности, низкой стоимости и простоте, конструктор сайтов имеет некоторые недостатки, которые могут вам помешать в будущем в развитии вашего сайта.

1. Шаблонизация ограничивает вас в дизайне и добавлении некоторых элементов

К сожалению, некоторые элементы вам придется принять такими, какие они есть. Ибо не всё в конструкторах сайтов можно полностью переделать.

2. Иногда не бывает возможности создания своих плагинов, виджетов и т.д. 

Это не частая проблема, так как современные конструкторы часто позволяют это делать. Но пока что еще встречаются и такие, где это невозможно в принципе. Большинство конструкторов разрешают использование html/css и даже JavaScript в своих проектах. 

3. Ограничение функционала

Это один из самых больших недостатков. Потому как, возможно, вы бы хотели разместить на сайте "умный поиск" или автоматизированный каталог товаров, а конструктор не дает такой возможности. Тут у вас, несомненно, возникнут трудности. Но это редко нужно на простых и легких проектах. Да и разработчики часто показывают что-нибудь новое.

4. Платные функции открывают больше возможностей

С одной стороны это недостаток. И правда, если ты хочешь больше функционала, плати за него. С другой стороны, если озвучить, сколько стоит на самом деле поддержка, разработка и продвижение сайта, то многие задумаются, а стоит ли оно того. Может лучше конструктор для моего небольшого каталога или лендинга?! Поверьте, цены не сопоставимы. 

5. Бесплатные домены только третьего уровня

Честно говоря, мы не знаем, почему на это кто-то обращает внимание в 2020 году!? Ни один хостинг не предоставляет бесплатный домен без покупки хотя бы стандартного пакета услуг у себя на серверах. Данный недостаток тоже является надуманным и фантомным, на наш взгляд. Возможно, он говорит о недалекости тех, кто об этом сегодня думает. 

6. SEO может быть не эффективным

Это наверное самая серьезная проблема. На наш взгляд, многие конструкторы сайтов не способны предложить разнообразие в дизайне, коде и функционале. А следовательно, вы вряд ли сможете продвигать такой ресурс в поисковых системах. Мы не будем объяснять здесь все аспекты, почему это так. Это займет у читателя очень много времени. 

Скажем лишь, что скорее всего вы будете продвигать свой ресурс с помощью рекламы. Или же вы сделали простой сайт, вроде портфолио, который вовсе не нуждается в продвижении. В этих случаях, данный способ вам подходит. Иначе, задумайтесь над покупкой хостинга для сайта.

7. Сайт вам не принадлежит

На самом деле он вам принадлежит, если вы используете платные услуги. Это даже обговаривается где-то в договорах, следует ознакомиться перед регистрацией. 90% хостингов разрешают вам просто выкачать ваш сайт в удобном для вас формате. Согласимся только с одним, не всегда эти форматы бывают удобны потом для правок и разработки. Но это у всех по разному, советуем предварительно узнавать у самого хостинга конструктора сайта. 

Подведем итог

Конструкторы сайтов были, есть и будут отличным и быстрым решением запуска лендинга, портфолио, небольшого каталога ну и любого другого ресурса, который не требует от вас глубокой разработки и нестандартных решений. В обратном случае советуем вам приобретать хостинг для разработки сайтов. В любом случае, описанные нами "анти-преимущества" будут реальны только для тех, кто хочет сам проектировать и разрабатывать свой проект. А таких людей, поверьте, не большинство.

Удачного вам сайтостроя! ;)