Что такое DNS?

Hosting master
Что такое DNS?

Здесь вы узнаете все, что необходимо о том, что такое DNS, как быстро настроить DNS. Для запуска сайта в первую очередь необходима настройка DNS записей. Но об этом читайте дальше. Вообще тема более глубокая, чем просто "поменял записи DNS и все заработало". Но мы рассмотрим только аспекты, касающиеся сайтов.

Что такое DNS?

DNS — это Domain Name System, "система доменных имен". Иными словами, это система данных о доменах. Она необходима, чтобы "превратить" ip-адрес, по которому расположен ваш веб-сайт (например, 192.148.324.12 в красивое имя, типа "my-big-good-site.ru"). По сути, она отвечает за то, к какому ip-адресу привязано то или иное имя сайта.

Простыми словами: как происходит работа DNS?

Для нас это выглядит так: мы открываем страницу браузера, вбиваем адрес сайта. Браузер выдаем нужную страничку через пару секунд.

На самом деле происходит следующее: мы пишем имя сайта, браузер отправляет на один из корневых серверов DNS (их в мире около 130+) запрос с именем сайта. Он ищет запись, к какому ip-адресу присвоено данное доменное имя и направляет ваш запрос в нужных хостинг. В DNS-сервере хостинга идет поиск соответствия адреса сайта и ip-адреса. Таковая находится и, хостингом, где хранится сайт, вам показывается контент, который находится по данному ip-адресу, связанного с именем, которое вы ввели в строке поиска браузера.

Как просто выглядит обращение к DNS серверу

В теории все просто. Нужно только разобраться с понятиями: dns-сервер и ip-адрес. ip-адрес — это адрес вашего сайта, по которому происходит обращение. Если переводить на простой язык почтового сообщения, то это ваш "индекс". А вот имя сайта — ваша улица, дом и квартира в одном флаконе.

Если с ip-адресом более-менее понятно, то с DNS-сервером нужно немного разобраться.

Как работает DNS?

Вся эта система доменных имен работает при помощи DNS-сервера. Он необходим, чтобы делать следующее: хранить данные о соответствии доменного имени и ip-адреса, а также кэширование записей ресурсов других dns-серверов.

Часто, когда вы посещаете сайт, находящийся в другой стране (нагляднее всего США или UK), вы замечаете, что загрузка страниц происходит с большой задержкой. Это из-за того, что обращение к первичному серверу DNS занимает много времени, ведь он расположен за тысячи километров от вас. Чтобы избегать подобных задержек, DNS-сервера, которые находятся ближе к вам (обычно провайдер) кэшируют эти данные и при повторном обращении посещенные ранее сайты открываются быстрее. 

В основном, вы не видите задержек, особенно с быстрым интернетом. Но иногда они очень хорошо заметны. Часто перебои в работе DNS-серверов провайдера способны вызвать полное прекращение работы вашего интернета. Согласитесь, не очень удобно открывать каждую страницу по 30-60 секунд. 

Обычно для бесперебойной работы сайта используют 2-3 сервера DNS. В случае отказа одного, на помощь приходит автоматически второй, третий и т.д.

Где расположены DNS-сервера?

Корневых DNS-серверов (т.е. таких, которые являются опорой для всего остального глобального интернета) около 130+ по последним данным. Руководят ими различные крупные операторы. DNS-сервер — это физический сервер, который хранит в себе информацию о связи ip-адресов и имен сайтов. Вот по сути и все. Он должен получить от вас запрос и отдать вам информацию в ответ.

Как настроить DNS?

  1. Узнаем у нашего хостинга, какие у нас адреса DNS-серверов (обычно выглядят так: ns1.timeweb.ru, ns2.timeweb.ru и т.д.)
  2. Заходим в панель управления доменом, где он зарегистрирован.
  3. Меняем NS-записи в настройках домена.
  4. Сохраняем и ждем несколько часов (столько происходит обновление информации).

Настройка DNS записей, это очень просто. Вам просто нужно узнать список DNS-серверов вашего хостинга, перейти в доменный регистратор, где зарегистрирован ваш домен, и поменять адреса на нужные. Это не обязательно тот же хостинг, где расположен ваш сайт!

Без этого ваш сайт будет обращаться на другой хостинг и, как следствие, не будет работать.

DNS-сервера и их адреса в настройках домена

Про записи DNS-сервера

Для того, чтобы определять, что и куда направлять внутри самого домена, используются записи DNS. Это настройки, прописанные внутри самого домена в текстовом формате. Выглядят они примерно так:

Как выглядят записи DNS

Настроить записи DNS обычно не сложно. Достаточно зайти в настройки домена на хостинге (там, где находится ваш DNS-сервер). Рассмотрим основные виды записей.

А — это адрес сайта, который привязан к имени домена (пресловутый ip-адрес)

MX — адрес почтового сервера. Обычно элементарно настраивается, в зависимости от того, кто вам предоставляет данную услугу. Можно настроить gmail или Яндекс, или оставить по умолчанию настройку почты хостинга.

CNAME — указание на привязку аналога к собственному имени домена. Например, вы хотите, чтобы человек при посещении страницы с www попадал сразу на ваш сайт без www в имени сайта. И связываете синоним с основному имени (без www). В основном, это используется для суб-доменов. 

NS — это записи, указывающие адреса dns-серверов. Про те, что мы написали более подробно в предыдущем пункте.

TXT — это дополнительные текстовые записи. Это абсолютно любые текстовые записи, которые очень часто используются другими сервисами для подтверждения прав владения доменом и тому подобное. Например Яндекс Метрика или Google Webmaster. 

На самом деле данных записей больше. Но мы рассмотрели те, с которыми вам чаще всего придется иметь дело в работе с сайтами.

Я все сделал, но ничего не изменилось! Почему?

Любые изменения в записях DNS обычно вступают в силу в течение нескольких часов. Так что, советуем вам только запастись терпением и немного подождать. А пока можете оценить наш рейтинг лучших хостингов с тестовым периодом!