Что такое парковка домена?

Hosting master
Что такое парковка домена?

Парковка домена — это размещение домена таким образом, чтобы при его открытии показывался ваш основной сайт или парковочная страница (parking page). Парковочная страница — условный термин для обозначения страницы без сайта. Иногда встречаются странички с надписью "Сайт в разработке" или просто какую-то рекламную информацию хостинга. Что значит, сайт припаркован к хостингу. Хозяин домена припарковал его на своем хостинге.

Чтобы припарковать зарегистрированный домен, вам следует внести правки в настройки DNS. Это делается в меню настроек доменного регистратора, где вы его приобретали (reg ru, timeweb, nic ru и так далее).

Вы настраиваете его для корректной работы с файлами, размещенными на выбранном вами хостинге. В этой статье мы подробно рассказали, как удобно и просто перенести сайт на другой домен.

Какие правки нужно внести для парковки домена?

Чтобы грамотно припарковать домен на хостинг, нужно знать ip-адрес хостинга и зайти в панель настроек в доменном регистраторе. Далее вы добавляете ip-адрес веб-хостинга, который хотите использовать и все. ip обычно написан у вас в панели управления хостинга.

Если же вы собираетесь управлять доменом через хостинг, т.е. и настройки тоже хотите производить там. Вам нужно идти в NS-записи домена (в доменном регистраторе) и поменять там записи на те, которые нужно для конкретного хостинга. Узнать NS-запись просто: найдите FAQ вашего хостинга и поищите там по словам "NS серверы". 

Что нужно настроить для парковки домена?

Пример 1: паркуем домен на Timeweb

1. Идем в настройки NS-записей на доменном регистраторе. Жмем "Изменить" или "Настройки". И вводим туда следующие NS-сервера, удалив при этом старые!

Добавляем NS-записи в настройки домена

2. Через несколько часов изменения вступят в силу. А пока вы открываете панель управления хостингом и добавляете домен туда.

Хостинг - добавить домен

3. Затем следует создать сайт и привязать туда домен (если вы планировали перенос для этого) и, через несколько часов вы можете увидеть ваш сайт.

Хостинг - добавить сайт

Поверьте, принцип этот одинаковый везде. И работает это со всеми хостинг провайдерами.

Ознакомиться со списком топовых хостингов, а также узнать все о тарифах можно на нашей странице лучших хостингов.

Пример 2: паркуем домен для почты в Google

Это самый простой способ быстро и без специальных знаний подключить почту к вашему текущему Gmail-ящику, в котором вы привыкли работать.

Делаем все то же самое, что в Примере 1, кроме 3 пункта. Не создаем сайт, так как мы планируем использовать домен для почты. Хостинг нам нужен исключительно для хранения и отправки писем.

1. Открываем на хостинге в панели меню "Почта". Создаем новый почтовый ящик или берем уже имеющийся. Там нас попросят создать логин/пароль для него. Создаем и записываем их куда-нибудь, чтобы не потерять потом.

Хостинг - Создание почты

2. Идем в Gmail, входим в почту:

Gmail - открыть все настройки

Там открываем настройки "Аккаунты и импорт":

Gmail - открыть вкладку "Аккаунты и импорт"

3. Создаем новый ящик. Для этого жмем "Создать ящик" и пишем его название.

Gmail - создать новый ящик

4. В следующем меню нужно знать mx-сервер нашего хостинга. Он также всегда написан в FAQ конкретного хостинга. И логин/пароль пользователя из 1 пункта.

Gmail - вводим настройки почты и mx-сервер

5. Все. Google проверяет доступность по паролю и логину к почте. Теперь можете проверить работу почты, отправив на нее письмо. Оно автоматически окажется и в вашем ящике Google. 

Данный способ использования почты через Gmail очень удобен, потому что вам не нужно переключаться между аккаунтами, а достаточно просто подключить ящик к текущему.