Какой домен лучше выбрать для сайта?

Hosting master
Какой домен лучше выбрать для сайта?

Однажды любой из нас задается вопросом, какой домен лучше выбрать для сайта? Ответ простой: домен, который вам нравится! Но есть некоторые особенности, которые следует соблюдать, чтобы получить максимальную пользу от сайта.

Самое первое, что должен решить человек, покупающий домен — это как его название будет связано с тем товаром/услугами, которые он предлагает. Это самый основной критерий выбора любого домена. Например, если вы продаете шарики, а домен будет называться "holodilniki.net", то это будет выглядеть очень странно для пользователей и поисковых систем (Яндекс, Google). Поэтому, основное правило для любого домена: название должно быть связано с вашим брендом или товарами/услугами, которые вы описываете на сайте.

Какой домен лучше com или ru?

Доменное имя .com — домен верхнего уровня. Переводится от сокращенного английского слова "commercial", что значит "коммерческий". Обычно регистрируется коммерческими организациями для создания своих порталов, интернет-магазинов и промо-сайтов.

Доменное имя .ru, как не трудно догадаться, российский домен страны. На нем регистрируется кто угодно, чья аудитория является жителями России.

Изначально домены верхнего уровня (.ru, .com, .рф, .pro и т.д.) служат для обозначения принадлежности к региону или деятельности вашего веб-ресурса. Поэтому здесь для нас главное правило — это по возможности брать разные доменные имена сразу, если мы настроены серьезно. Потому что ваша деятельность может затрагивать как регионы, так и коммерческую деятельность.

Но, учитывая перенасыщенность имен в зоне .com, советуем вам брать .ru, .рф и .org (от слова "organization" - организация). Потому как их цена не очень высока, и шанс взять там хорошее и благозвучное доменное имя гораздо выше.

Какие домены лучше индексируются?

Бытует миф, что индексация в поисковых системах зависит от доменного имени. Это не так. Потому что поисковым системам абсолютно все равно, как вы называете свой сайт с точки зрения прохождения по нему поисковыми ботами.

Но люди глазами лучше реагируют на созвучные с чем-то доменные имена. Поэтому обращайте внимание скорее не на поисковую систему, а не человеческий фактор. На сколько удобно людям читать и писать ваш домен. Вот и все.

Домены с историей или новые?

Домены с историей — это домены, которые уже когда были приобретены, и на них была размещена какая-то информация. Спустя несколько лет на этом домене не было вирусов, спама или любых других негативных для поисковиков действий. На специальных биржах люди продают эти доменные имена, часто вместе с сайтами. Но здесь стоит быть осторожным и не покупать первый понравившийся домен. Стоит для начала посмотреть его историю, и что на нем происходило годами. Он может оказаться как хорошим, так и плохим для вас. 

Есть специальные сервисы, вроде Serpstat или Checktrust, которые легко покажут вам всю историю домена с момента запуска. Или же, обращайтесь за помощью к SEO специалистам, которые могут помочь с этим.

Новые домены хороши тем, что они "чистые" и поисковая система еще о них ничего не знает. Но с другой стороны, это плохо для продвижения. Потому что приходится тратить в 10 раз больше ресурсов, чтобы их продвигать в интернете. Здесь уже без специалистов обойтись будет крайне сложно.

Какой лучше выбрать домен для интернет магазина?

Ответ: любой. Но, обязательно делайте его созвучным с вашим брендом или товарами/услугами, которые продаете. Это основное правило, которое лучше всего соблюдать в любой ситуации с новыми доменами. Так будет проще продвигать себя для людей в интернете. К тому же, поисковые системы лучше оценивают такие доменные имена. 

Бесплатные домены или платные?

Бесплатный сыр сами знаете, где лежит. Бесплатные домены могут быть только третьего уровня (пример: mysite.naroddd.ru). Потому что любой нормальный домен стоит денег. А короткие домены с простыми именами стоят больших денег. К примеру, домен вроде shop.ru обойдется вам в очень круглую сумму (сотни тысяч). И это еще не предел.

У доменов тоже есть свои аукционы и биржи, продающие их. Практически любой доменный регистратор имеет в запасе не одну тысячу интересных доменных имен, которые каждый день доступны к продаже. Например, регистратор Reg ru.

Здесь вы можете посмотреть наш рейтинг топовых хостингов, которые предложат вам в дополнение к услугам хостинга бесплатный домен!;)

Какая доменная зона лучше для продвижения?

Для продвижения подходит любая доменная зона: ru, com, рф, org, net, pro и так далее. Отличие лишь в том, что любая доменная зона используется для определенных целей. PRO — для профессионалов, COM — для коммерческих организаций, а RU - для любых сайтов на русском языке.

Единственное, что пока не всем нравится — это домены .РФ и другие региональные домена на разных языках. Дело в том, что интернет изначально разрабатывался на английском языке. Из-за этого любые использования других языков, это всегда танцы с бубном. Любой домен .РФ при копировать-вставить будет выглядеть как набор символов, букв и цифр (например, xe23-1231-dx123-x0-1). И такое изображение ссылки сразу обескураживает и ставит в тупик любого человека. Поэтому, подумайте, стоит ли брать подобный региональный домен. 

Какие домены хорошо индексируется во всех поисках?

Нерегиональные домены (.com, .pro, .org, .net, .guru, .biz, .mobi, .game, .name и так далее) лучше всего индексируются во всех поисках! Потому что они не привязаны к регионам, а значит им не важно, из какого региона вы будет искать информацию.

В целом, хорошо индексируются любые "здоровые" домены. Но если вы не хотите привязываться к региону, выбирайте нейтральные имена доменов.